Первый учебный день после каникул у Новичихинских школьников начался с поднятия флага, исполнения гимна России и «Разговоров о важном». Такова традиция понедельников.
    «Разговор о важном» 9 января был посвящен Светлому празднику Рождества.
    К школьникам обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он говорил о историческом возникновении российской государственности тесно связанной с христианством, православными традициях.

Рождество олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему, отчего и особенно близок россиянам разных национальностей и вероисповеданий.
    Ребята выполнили интерактивные игровые задания, где узнали:
    • христиане празднуют Рождество Христово 7 января;
    • этот день объявлен государственным праздником;
    • у праздника есть свое блюдо – сочиво;
    • канун праздника назван Сочельником, а неделя после Рождества называется Святки. В это время вплоть до Крещения принято с песнями (их называют колядками) обходить соседей, желая им радости и добра.