• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Новичихинская средняя общеобразовательная школа" Новичихинского района Алтайского края

История школы

По данным Томского Государственного архива в 1899 году в нашем селе при Николаевской церкви существовала церковноприходская школа. По воспоминаниям жителя нашего села Лукина Гавриила Степановича, в школе было 3 класса по 3-10 учеников в каждом. Ежедневно было по 5 уроков: чтение, письмо, арифметику вела учительница Матрена Акимовна (в годы Первой мировой войны она ушла на фронт сестрой милосердия и погибла) и два урока Закона Божьего, на них приходил местный священник Михаил Благонадежин, которого ученики очень боялись, так как он наказывал за малейшую провинность. В каждом классе сдавали экзамены, неуспевающих исключали из школы.

С победой Советской власти началось строительство новой – всеобщей единой трудовой школы. По данным Алтайского Государственного архива в 1919 году в Новичихинской школе училось 54 мальчика и 34 девочки. На курсы красных учителей послали Морозова Николая Андреевича и Жданова Семена Ивановича. Преподавание Закона Божьего было запрещено, образование стало светским.

В 1925 году была создана пионерская организация.

В 1930 году в школе был открыт пятый класс.

В 1931 году была создана школьная комсомольская ячейка. Пионеры и школьники помогали ликвидировать безграмотность среди взрослых.

В 1937 году было начали  строить  двухэтажное здание школы.

В 1939 году директором школы был назначен Козлов Борис Александрович,  завучем  -  Панина  Анна  Кузьминична.

В 1940 году Новичихинская средняя школа сделала первый выпуск.

В 1941 году школу закончили два десятых класса.

В  годы  войны  директором  школы  была  Панина  А.К.

С началом Великой Отечественной войны на фронт ушел и пропал без вести учитель русского языка и литературы Ельников Георгий Иванович, старшеклассники, среди них пять девушек: Меркулова Аня, Карелина Аня, Прохода Лена, Пеньковская Шура, Ткаченко Шура.

Защищая  Родину, погибли  ученики нашей школы: Бабайцев  Сергей, Горячих  Иван, Горячих  Степан, Гришин  Александр, Заика Яков, Исаенко  Павел, Карелин  Михаил, Колбунов  Кузьма, Кулеев  Иван, Кунгуров  Василий, Лепёха  Сергей, Лукин Александр, Марков Николай, Польских  Дмитрий, Семёнов  Александр, Ткаченко  Пётр, Халин  Иван, Чижов  Константин, Шестаков  Александр, Юрьев Николай. Светлая им память.

Подростки заменили взрослых, ушедших на фронт. Жили впроголодь. В классах было так холодно, что застывали чернила в чернильницах, писали угольками на старых газетах, затаив дыхание слушали военные сводки по радио, ждали писем с фронта. Но все ждали конца войны и верили в победу над врагом.

Первое послевоенное десятилетие было сложным в жизни нашей школы. Учителя и ученики старших классов вручную заготавливали дрова для школы, ходили обутыми и одетыми кое-как, на класс было всего 3-4 учебника. Школьники помогали колхозу во время сезонных работ, создавали тимуровские команды, которые брали шефство над инвалидами войны и вдовами.

В школе проводили вечера с танцами под гармошку при свете керосиновой лампы. Танцевали фокстрот, танго, но больше всего любили вальс.

Экзамены сдавали ежегодно, начиная с четвертого класса. До 1948 года выпускные экзамены сдавали в Поспелихе. В 1948 году из 19 выпускников аттестаты получили 12, остальные – справки.

За хорошую учебу премировали отрезками ткани.

В 1950 году в школе был создан орган ученического самоуправления – учком. За учебу строго спрашивали на комсомольских собраниях.

В 1950 году был первый районный пионерский слет.

В школе работала Андреева Инесса Ивановна, которая хорошо играла на аккордеоне. С концертами и спектаклями школьного драматического кружка ученики с учителями ездили по селам и поселкам района.

Выпускники 50-60х годов с благодарностью вспоминают директоров школы Абашеева Василия Саввиновича, Шестакова Льва Гавриловича, молодых учителей: Карелина Владимира Павловича, Куропаткину (Рогачкову) Татьяну Алексеевну, Голубеву Зою Алексеевну, Волобуеву Раису Михайловну, Савченко Дмитрия Михайловича и других.

На выпускных вечерах в 60-е годы на втором этаже школы в коридоре устанавливали общий стол для учеников, родителей и учителей. После вечера все шли пешком на озеро Горькое.

Работала ученическая производственная бригада, для которой было выделено 165 гектаров земли, 3 трактора, сельскохозяйственный инвентарь, автомашина. Урожай на школьных полях был лучше, чем на соседних колхозных.

Ученики любили уроки физической культуры учителей Пужайкина Анатолия Тимофеевича, Набоко Геннадия Семеновича. В спартакиадах участие принимали до 80% учащихся.

В 1971 году коллектив школы переехал в новое, только что отстроенное здание.

Лучшие учащиеся с учителями ездят на каникулах в Москву, Ленинград, в Барнаул, на Черное море, в Горный Алтай и т.д. Пионерская дружина нашей школы носит имя детского писателя А.П. Гайдара. В течении девяти лет старшей вожатой работает Тимошенко В.С. Долгие годы директорами нашей школы были Фасенко Василий Федорович, Гончаров Николай Николаевич, Рогачков Леонид Федорович; заместителями директоров по учебной части Ряскина Валентина Ефимовна, Рязанова Валентина Ивановна и др.

65 выпускников закончили школу с золотой и серебряной медалями.

Форма обучения - очное

для 1-11 классов