• Управляющий совет

Управляющий совет (далее по тексту – Управляющий совет) является коллегиальным органом управления, обеспечивающим демократический, государственно-общественный характер управления Учреждением.

Управляющий совет осуществляет свои функции и права от имени всего трудового коллектива, коллектива обучающихся, родителей (законных представителей). Управляющий совет избирается сроком на два года в количестве 11 человек.

Управляющий совет создается с использованием процедур выборов и назначения.

С использованием процедуры выборов в Управляющий совет избираются представители родителей (законных представителей) учащихся (3 человека), работников Учреждения (4 человека) и учащихся 10-11 классов (2 человека).

Выборы представителей от родителей (законных представителей) проводятся на Совете родителей по одному от каждого уровня обучения.

Выбор работников Учреждения проводится на Общем собрании: из числа педагогических работников – 3 человека, из числа младшего обсуживающего и учебно-вспомогательного персонала – 1 человек.

Выбор учащихся проводится на заседании Совета обучающихся.

Представитель учредителя (1 человек) в Управляющий совет назначается Учредителем Учреждения.

Директор входит в Управляющий совет по должности.

На первом заседании Управляющий совет избирает председателя и заместителя председателя, который исполняет функции председателя в случае его отсутствия. Директор Образовательного учреждения и члены Управляющего совета из числа обучающихся не могут быть избраны председателем Управляющего совета. Для ведения протоколов избирается секретарь.

Периодичность проведения заседаний устанавливается Управляющим советом, но не реже одного раза в полугодие.

Очередные и внеочередные заседания созываются и проводятся председателем Управляющего совета, а в его отсутствие – заместителем председателя Управляющего совета. Внеочередные заседания Управляющего совета созываются также по требованию директора Учреждения, представителя Учредителя.

Компетенции Управляющего совета

1. согласование программы развития Учреждения;
    2. согласование правил внутреннего распорядка обучающихся;
    3. согласование локальных актов Учреждения, определяющих порядок распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда работников учреждения;
    4. согласование годового календарного учебного графика;
    5. согласование режима занятий обучающихся;
    6. согласование учебных курсов, дисциплин в части учебного плана, формируемой Учреждением;
    7. рассмотрение отчета о расходовании внебюджетных средств;
    8. рассмотрение вопросов материально-технического обеспечения и оснащения Учреждения;
    9. рассмотрение и выработка предложений по улучшению работы по обеспечению здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в Учреждении;
    10. рассмотрение и выработка предложений по улучшению работы по обеспечению питанием и медицинскому обеспечению обучающихся и работников Учреждения;
    11. участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо;
    12. утверждение отчета о результатах самообследования Учреждения;
    13. иные функции, определяемые целями, задачами и содержанием уставной деятельности Учреждения.

Для осуществления предоставленных полномочий Управляющий совет имеет право:

1. приглашать на свои заседания руководящих, педагогических и иных работников Учреждения для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Управляющего совета;
    2. создавать постоянные и временные комиссии (группы), в том числе с привлечением лиц, не являющихся членами Управляющего совета, для изучения вопросов, входящих в компетенцию Управляющего совета, подготовки проектов решений Управляющего совета, осуществления контроля за их выполнением;
    3. распространять информацию о своей деятельности и принимаемых решениях за исключением информации, содержащей государственную тайну или сведения конфиденциального характера.

Управляющий совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствуют более половины общего числа членов Управляющего совета.

Решение  считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Управляющего совета.

В пределах своей компетенции Управляющий совет принимает решения, которые оформляются протоколом, в котором фиксируется ход обсуждения, принятия решений и разногласия. Протоколы подписывают председатель и секретарь Управляющего совета. Решения Управляющего совета после утверждения директором Учреждения являются обязательными для всех участников образовательных отношений. Решения Управляющего совета не могут противоречить настоящему Уставу, действующему законодательству.