2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.
    06.03.23 года во всех школа России, после торжественного выноса флага и исполнения гимна, учащиеся 1-11 классов были приглашены на внеурочное занятие "Разговоры о важном" по теме « Год педагога и наставника».
    В Новичихинской школе занятие прошло в форме беседы, с демонстрацией презентации и видеоролика. Далее ребята ознакомились с наставнической ролью известного советского педагога А.С. Макаренко и написали письма благодарности учителям.
    В конце занятия ребята послушали видеозапись выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию 21 февраля 2023 г.