Классный час разговоры о важном 17 апреля 2023 года был приурочен «Дню памяти о геноциде советского народа нацистами»
    На него учащиеся Новичихинской школы были приглашены после торжественного вноса флага РФ и исполнения Гимна.
    Цель классного часа сформировать представления обучающихся о жертвах среди мирных советских граждан и преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны, понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников.
    В ходе занятия учащиеся говорили о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.
    На уроке ребята узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза. Познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма.
    Учащиеся 5-11 классов посмотрели исторические ролики с воспоминаниями узников концлагерей.