• Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В этот день языки всех стран признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.
    Международный день родного языка.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения в нашей стране является – русский язык.

Советником директора по воспитанию, совместно с заведующей БИЦ была разработана и проведена литературная викторина «День родного языка». Учащиеся МБОУ «Новичихинская СОШ» собрались в библиотечно – информационном центре чтобы выяснить: могут ли они себя назвать знатоками родного русского языка. Они с  интересом и азартом выполнили все задания: узнали и вспомнили пословицы и поговорки, загадки и сказки, крылатые выражения. Проверили свой словарный запас и поработали со словарями русского языка.

«Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Так давайте же будем беречь и любить наш родной русский язык, наше русское слово, ведь с него начинается Родина.